Безопасность образовательного учреждения — это условия сохранения жизни и здоровья обучающихся, вос­питанников и работников, а также материальных ценно­стей образовательного учреждения от возможных не­счастных случаев, пожаров, аварий и других чрезвычай­ных ситуаций.

Обеспечение безопасности ребенка – это задача, не менее актуальная и имеющая первостепенное значение, как и состояние его здоровья. К несчастью, о безопасности детей вспоминают в тот момент, когда беда уже случилась и изменить ничего нельзя.

Детский сад - это целостный организм, где все, начиная от руководителя и заканчивая техническими работниками, должны осознавать и нести полную ответственность за сохранение жизни и здоровья, за безопасность доверенных нам воспитанников.

Факторы защищенности детей интересуют как педагогов, так родителей. Для первых важно бескомпромиссно обеспечить детскую безопасность, а вторые хотят быть уверены в том, что их малыш будет огражден со всех сторон.

Безопасность детей в образовательном учреждении обеспечивается администрацией и работниками организации, которые руководствуются федеральными и региональными нормативными документами, а задача родителей знать и контролировать выполнение базовых требований техники безопасности в ДОУ.